Поломка термостата (терморегулятора) является одной из наиболее распространённых поломок холодильников. Он выполняет простую, но очень важную функцию – включение или отключение компрессора, чтобы установленная температура в холодильнике исправно поддерживалась. Потому неудивительно, что выход из строя данного устройства парализует работу Вашего кухонного друга. Но если это случилось у Вас – не беда. Заменить термостат можно и в домашних условиях. Как – опишем в этой статье.

Показатели неисправности

Для начала нужно убедиться, что сломался именно термостат, а не что-то другое. Определить неисправность терморегулятора можно по следующим показателям:

  • Нарушен температурный режим. Морозильная и холодильная камера недомораживает, либо перемораживает;
  • Компрессор запускается нерегулярно. Что влечет за собой несоблюдение температурного режима – он повышен. Важно отметить, что установленная ранее температура не имеет никакого значения. Если функция аварийного светового или звукового оповещения предусмотрена в агрегате, то он сообщит Вам о поломке. Предупредит, если температурный режим повысится до неоптимальной отметки;
  • Одна из камер (или обе) не функционируют. В тех моделях холодильников, в которых расположен более чем один терморегулятор, в случае поломки одного из них, перестанет функционировать та камера, где он установлен. А если агрегат оснащен всего одним термостатом, то в нерабочем режиме будут пребывать сразу две камеры. Следует отметить, что свет в холодильной камере будет продолжать включаться. В этом плане проще владельцам холодильников с электронным управлением, ведь дисплей должен выдать ошибку. Либо же если у Вашего холодильника есть индикатор, который должен сигнализировать о поломке;
  • Компрессор не запускается или не выключается. В случае запуска он может набрать необходимую температуру, но уже после перевода в «спящий» режим, перестать запускаться. В таком случае морозильная камера может покрыться толстым ледяным слоем, а задняя стенка холодильной камеры – равномерным слоем инея.

Наличие этих признаков говорит о проблемах с термостатом.

Как заменить термостат собственноручно

А теперь перейдем собственно к замене. Что нужно делать:

  • Разобрать холодильник. Электромеханические модели: необходимо произвести разборку корпуса холодильника и найти термостат. Чаще всего он установлен под верхней стенкой агрегата. Электронные модели: разобрать корпус можно как извне, так и внутри камеры.
  • Демонтировать сломанный термостат. Электромеханические модели: сперва нужно отключить соединители контактов. После чего снять блок освещения и вытащить неисправный термостат. Электронные модели: не забудьте отключить датчик от управленческого блока. Далее следует заняться вытягиванием провода с термодатчиком через заднюю стену изнутри агрегата.
  • Установить новый термодатчик. Электромеханические модели: подсоединить соединители контактов к исправному термодатчику. После этого следует опустить термопару через специальные отверстия, в сам канал испарителя. Произвести герметизацию отверстия. Электронные модели: продеть провод с температурным сенсором сквозь заднюю стенку агрегата. Присоединить провод с помощью пайки либо скрутки к управленческому модулю. Провести герметизацию мест, где производилась скрутка либо пайка. Это обязательно нужно сделать, чтобы избежать проникновения влаги.
  • Собрать корпус агрегата. Одним словом: сделать всё наоборот. Важно: перед началом сборки нужно проверить сопротивление термодатчика – он должен соответствовать заводским показателям. К слову. Электромеханические модели характеризируется тем, что в ходе демонтажа старого и монтажа нового терморегулятора длина датчика термостата может превышать нормы. В таком случае её нужно уложить в специальные места, находящиеся под верхней крышкой агрегата.
  • Проверить всё ли работает. Последний этап: подключить холодильник к электрической сети и день-два наблюдать за его работой. Если по всем показателям холодильник работает корректно – замена термостата прошла успешно.