Система No Frost (её принцип – конвективный теплообмен) в своём арсенале имеет очень важный, пожалуй, главный прибор – вентилятор. Он используется для однородного распределения температуры в холодильной и/или морозильной камере. Его призвание – обеспечение идеальной температуры хранения продуктов, поддерживание оптимальных показателей влажности. Но поскольку вентилятор в такой системе функционирует фактически без остановки – он является одним из наиболее уязвимых мест в агрегате. Но если он сломался – ничего страшного. Заменить его можно и самостоятельно.

Принцип работы вентилятора

Холодильники, в которых установлена система No Frost, имеют принципиальные различия с агрегатами, где стоит система со статическим охлаждением. Например, в морозильной камере у агрегатов с No Frost, статический испаритель отсутствует (на его полки размещают продукты). Соответственно частью такой системы и является вентилятор.

За испарителем No Frost располагается вентилятор, прогоняющий воздух в морозильной и/или холодильной камере сквозь испаритель. Проходя сквозь него, воздух становится холодным и далее уже направляется непосредственно на продукты.

Признаки неисправности вентилятора

Как узнать, что вентилятор – неисправен? Как минимум по следующим признакам:

  • Вентилятор сильно шумит, дребезжит, слышен скрежет;
  • В холодильной и морозильной камерах – примерно одинаковая температура. Или же особо повышенная в холодильной;
  • В обеих камерах холодильника наблюдается нарушение температурного режима.

Причины поломки вентилятора

Рассмотрим наиболее вероятные и распространённые:

  • Электромотор вышел из строя, по причине скачков напряжения. Без полной замены не обойтись. Нужно установить, что конкретно стало причиной неисправности вентилятора: выход из строя блока напряжения либо же самого мотора. Чтобы определиться с точной причиной, необходимо подать электрическое напряжение на вентилятор, но не просто, а обойдя все цепи питания. Важно: убедитесь, что сила тока не превышает параметры, указанные на крышке мотора.
  • Смазка в подшипниках высохла. Причина в потоке воздуха, который беспрерывно проходит через вентилятор. В идеале периодически прибор осматривать и смазывать необходимые детали, если были обнаружены проблемы.
  • Низкое качество материала. Довольно распространённая проблема у моделей тех производителей, которые гонятся за тем, чтобы свести расходы при изготовлении холодильников до минимума. В таких случаях производители ставят вентилятор с лопастями, изготовленными из пластика. Минусовые температуры воздействуют на материал, и со временем он становится хрупким. А в случае образования толстой ледяной корки, лопасти зачастую трескаются и отваливаются. Важно помнить старую добрую пословицу: скупой платит дважды.

Как заменить вентилятор самостоятельно

Совет: не спешите это делать. Сначала попробуйте полностью разморозить холодильник. Проблема может крыться в касании лопастей вентилятора намерзшего инея. Поэтому холодильник может гудеть и разморозка вполне вероятно избавит Вас от данной проблемы. В случае, если разморозка не помогла, пора приступать к замене.

Разберем, как заменить вентилятор на примере одной из моделей холодильника (принцип примерно один и тот же для большинства моделей). Следуйте этим шагам:

  1. Ослабить крепления, находящиеся по краям декоративной решетки. Это могут быть саморезы. Просунуть отвёртку между торцами декоративной решётки и стенами холодильного шкафа. Слегка прижать инструментом вбок – штифты решётки должны выйти из стены и оттянуть решётку на себя. Снять решётку и вывернуть из боковых стен агрегата 2 винта, которые крепят поддон.
  2. Разъединить разъемы. Их два.
  3. Винт, который закрепляет датчик перегрева, отвернуть. Сам температурный датчик демонтировать. После чего следует вытянуть поддон, а также левый жгут проводов вместе с разъёмом. Затем нужно вытащить поддон полностью.
  4. Четыре самореза отвернуть, сдвинуть испаритель и добраться до вентилятора. Далее следует произвести его демонтаж и установку нового.
  5. Пройти все действия в обратном порядке.